新的《个别所获税法》实行后,为了与新法实行前的一系列策略做好过度贯串,税务总局出场了财政与税收(2018)164号文献,之中就精确了对于年末就只能用一次的奖金收入的个人所得税题目。

在2022年1月1日已经,个别博得年末就只能用一次的奖金收入,该当采用独立计划,符合用月度税收的比率表,也该当并入归纳所获计划交纳个别所获税。

文献原文是如许规则的:住户个别博得终年就只能用一次的奖金,……2021年12月31日前,不并入昔日归纳所获,以终年就只能用一次的奖金收入除以12个月获得的数额,按照月度税收的比率表,独立计划征税。计划公式为:应征税额=终年就只能用一次的奖金收入×符合用税收的比率-快速计算扣除数

文献也规则,征税人该当采用并入归纳所获一并计划终年应纳个人所得税。

这边就留出了税收筹备的空间了。

在2022年1月1日已经,究竟是采用独立计划年末奖的个人所得税,仍旧并入终年报酬一道算个人所得税,这要看本质状况。

常常普遍来说,高高收入者要独立计划年末奖的个人所得税更合算,而对低高收入者来说,最佳是并入终年报酬酬报一道计划个人所得税,如许能少交不少个人所得税。

由于低高收入者自己报酬不高,在平常月份领报酬的功夫,不该当充溢把专项附加扣除名目充溢抵扣掉,惟有把年末就只能用一次的奖金收入兼并计划,本领越发充溢抵扣。

举个案例一个普遍蓝领,30天报酬才5500元,扣了5000元的免征额后,只剩下500元该当扣除去。即使租了屋子该当每月抵扣1500元,你也最多就只能再扣500元了,再有每月1000元的抵扣余额没有享遭到。而即使把年末奖并入计划,就可把每月1000元,终年12000元的抵扣额充共享遭到,假设年末奖方才是12000元,那么扣掉抵扣名目后,一分钱都不必交了。

而即使独立计划,年末奖须要交纳个人所得税12000×3%=360元。

计划进程如次:12000/12=1000元,符合用3%税收的比率,12000×3%=360元

高高收入者,如何独立计划比较省税呢?

从表面上去说,高高收入者平常的月给就比较高,即使有抵扣名目,平常就充溢抵扣掉了。并且高高收入者的月给高,即使再把年末奖并入一道计划,很大概会引导终年归纳所获爆发“跳档”的状况,不过肤浅说的“多拿一元报酬,多交几千税”的状况。

2022年1月1日之后,就要十足并入365天的归纳所获计划个人所得税,筹备空间消失。

奖金部分所得税计划器2021(奖金部分所得税如何算税收的比率) 第1张